[Воспоминания о Тарасе Шевченко. — К.: Дніпро, 1988. — С. 27; 469.]

Попередня     Головна     Наступна





Г. В. Бондаренко

НЕСКОЛЬКО НОВЫХ ШТРИХОВ К БИОГРАФИИ Т. Г. ШЕВЧЕНКА



Известно, что Тарас Григорьевич учился грамоте у местного дьячка. После изучения «азбуковника» Тарас Григорьевич перешел к чтению псалтыри. Пришедши домой после уроков, Шевченко подолгу просиживал над псалмами, любуясь их поэзией, декламируя их вслух.

Отношения покойного поэта к родителям... отличались искреннею нежностью. Особенно поэт любил свою мать, которая чрезвычайно его жалела...

Десятилетний поэт любил слушать рассказы стариков о прошлом своей родины...

Любил также будущий поэт слушать песни. Часто прятался он в садах, чтобы слушать песни... Будущий поэт любил расспрашивать мальчиков, работавших у попов на барщине, о том, кто из них что работал, сколько заплатили за работу, как с кем обращались... Пострадавших будущий поэт приглашал к себе в ближайший праздник для детской игры и был с ними особенно любезен.













Г. В. Бондаренко

НЕСКОЛЬКО НОВЫХ ШТРИХОВ К БИОГРАФИИ Т. Г. ШЕВЧЕНКА

(С. 27)


Впервые напечатано в «Одесском вестнике» (1892. — 2 сент.). Печатается по первой публикации.

Бондаренко Игнат Васильевич — школьный товарищ Шевченко. Позже был церковным ктитором в с. Кирилловке. Шевченко гостил у него 26 сентября 1845 года.










Попередня     Головна     Наступна


Вибрана сторінка

Арістотель:   Призначення держави в людському житті постає в досягненні (за допомогою законів) доброчесного життя, умови й забезпечення людського щастя. Останнє ж можливе лише в умовах громади. Адже тільки в суспільстві люди можуть формуватися, виховуватися як моральні істоти. Арістотель визначає людину як суспільну істоту, яка наділена розумом. Проте необхідне виховання людини можливе лише в справедливій державі, де наявність добрих законів та їх дотримування удосконалюють людину й сприяють розвитку в ній шляхетних задатків.   ( Арістотель )



Якщо помітили помилку набору на цiй сторiнцi, видiлiть мишкою ціле слово та натисніть Ctrl+Enter.

Iзборник. Історія України IX-XVIII ст.